УЧИСЬ БИЗНЕСУ!
Магазин семинаров
в сфере услуг
главная главная
Тематика обучения
Статьи
О нас
Обратите внимание:

Курсы обучения в индустрии красоты: Образовательные мероприятия для руководителей и специалистов красивого бизнеса.
Подробнее ...

Обучение косметологов в Москве: Расписание семинаров для косметологов, анонсы на каждый день ближайшего месяца
Подробнее ...

Обучение косметологов в регионах России: Афиша семинаров для косметологов в различных городах России на ближайший месяц
Подробнее ...

Семинары в индустрии красоты: Анонсы семинаров для руководителей и специалистов отрасли красоты от ABC-Krasota.ru
Подробнее ...













УЧИСЬ БИЗНЕСУ!



<< назад к списку

Экспресс-профессия. Быстрее только кошки ...

Елена Москвичева

Пока государство создает федеральные стандарты по профессиям, устанавливает требования к начальному и среднему образованию, а также обязательные сроки обучения, частные образовательные центры быстренько подбирают на дорогах последних несведущих людей, из которых обещают в кратчайшие сроки сделать высококлассных специалистов.

Мало того, им, этим образовательным центрам, помогают и журналисты, которые добросовестно собирают сведения о курсах, где можно быстро и не особо напрягаясь получить путевку в трудовую жизнь. Делается это, конечно же, из лучших побуждений. Однако все участники подготовки таких скороспелых специалистов умалчивают о главном - о том, что дипломы и сертификаты, выданные за краткосрочные курсы по профессии, недействительны!

«Комсомольская правда» во Владивостоке представила своим читателям список краткосрочных курсов, радуя тем, что в течение пары месяцев, а иногда и недель можно получить сертификат специалиста.

Читаешь, и диву даешься наивности и корреспондентов, и  организаторов курсов. Словно и не в нашей стране они живут, и законов ни разу не читали.

Вот, к примеру, приглашая на курсы массажистов, они сначала заявляют, что хорошим мастером может стать человек и без медицинского образования, а навыки массажа усвоить легко за восемь-девять занятий.

По окончании занятий проводится тестирования и выдается сертификат.

Далее «замануха» – якобы многие из выпускников открыли свое собственное дело. Открыть они его, может, и открыли, только после пары проверок прокуратуры либо закроют, либо будут нанимать на работу специалистов со средним медицинским образованием и сертификатом «медицинский массаж».

Тем, у кого нет денег, чтобы открыть собственное дело, придется долго ходить по салонам красоты, умоляя взять на работу. В нормальное заведение не возьмут, а для салона эротического массажа можно и вовсе не учиться. Там сертификаты без надобности.

Парикмахеров во Владивостоке тоже готовят за три месяца (федеральный стандарт - от 8 месяцев со средним образованием, до 2 лет 8 месяцев с общим образованием).

По окончании обучения выдается тоже сертификат. При этом согласно российским законам у парикмахера должен быть диплом государственного образца. А иначе его на работу не возьмут, а если и возьмут, то уволят после первой же проверки трудовой инспекции.

И цена вопроса бросовая – пять тысяч рублей. За три-то месяца. Да за красивую бумажку-сертификат!

Мастера маникюра во Владивостоке сделают из любого, за одиннадцать тысяч и один месяц обучения, это по самому строгому счету, но можно и за три дня и шесть тысяч рублей. Это для особо нетерпеливых, тех, кто прямо завтра рвется на работу!

Сотрудники косметической выставки Cosmo Expo часто получают потом письма от таких «специалистов», которых не берут на работу, потому что документы об образовании никак не подтверждают квалификацию. А все же простаков на свете достаточно, и свои пять копеек все эти курсы так или иначе будут иметь. Народу нас простодушный, в законы не заглядывает, тем более, когда за три дня можно мастером стать и сертификат получить.

13.01.2013

Форма заявки
Фамилия:
Имя:
Отчество:

Ваш телефон:
Ваш email:

Комментарий:




"Тот, кто обладает знаниями, тот вооружен"
Подробнее...
Публикации

Хиты продаж: самые популярные очные курсы обучения

Хиты дистанционного обучения:




Главная / Контакты / Задать вопрос