УЧИСЬ БИЗНЕСУ!
Магазин семинаров
в сфере услуг
главная главная
Тематика обучения
Статьи
О нас
Обратите внимание:

Курсы обучения в индустрии красоты: Образовательные мероприятия для руководителей и специалистов красивого бизнеса.
Подробнее ...

Обучение косметологов в Москве: Расписание семинаров для косметологов, анонсы на каждый день ближайшего месяца
Подробнее ...

Обучение косметологов в регионах России: Афиша семинаров для косметологов в различных городах России на ближайший месяц
Подробнее ...

Семинары в индустрии красоты: Анонсы семинаров для руководителей и специалистов отрасли красоты от ABC-Krasota.ru
Подробнее ...













УЧИСЬ БИЗНЕСУ!



<< назад к списку

Обучение SPA - специальностям: от лица до кончиков ногтей

СПА уверенно завоевывает Россию. Столица и ее регионы подвергают модернизации базы лучших курортов, строят новые SPA-центры. Салоны красоты включают в привычные процедуры элементы СПА. Данные Департамента подтверждают, что в Москве за последнюю пятилетку число SPA-салонов стало в десять раз больше. Инвесторы все чаще обращают внимание на СПА бизнес в регионах.

Естественно, что профессионалы сферы обслуживания: косметологи, массажисты занимаются изучением направления SPA. Любители тоже готовы осваивать престижные профессии. Остается ответить на центральный вопрос – где пройти обучение SPA– специальностям и стать мастером СПА услуг?

В современной реальности СПА ОПЕРАТОРАМИ чаще всего становятся переученные массажисты или банщики. Только несколько школ готовят СПА-операторов, но, кроме них, в этой отрасли нужны косметологи, профессионалы ногтевого сервиса и специалисты других услуг.

Профессиональную подготовку персонала для СПА проводят очень немногие учебные заведения столицы:

  • Международная школа СПА выпускает профессионалов по специализации «SPA-оператор» и «SPA-массажист»;
  • MegaSPA выпускает специалистов с дипломами международного образца, которые котируются в салонах любой страны мира;
  • Международная академия SPA-эстетики.
  • Дом Русской Косметики выдает своим ученикам сертификаты международной французской школы, известной как Elegance Gontard International France; сдав экзамен ITEC, можно получить диплом международного значения, дающий право работать в отрасли СПА по всему миру;
  • учебный центр компании «ОлеХаус» выдающий дипломы, как российского образца, так и международного. Документы по СПА маникюру и СПА педикюру признаны 17 странами мира;

Это центры обучения по трем основным направлениям СПА-индустрии: косметология, массаж и ногтевой сервис.

Ориентируясь на моду, где стали популярными русские способы оздоровления, работают курсы подготовки СПА-операторов. (Это профессиональные банщики.)

Программы обучения здесь рассчитаны на людей с медицинским или физкультурным образованием (высшим или средним). На основе базовых знаний им проще понять принцип SPA. Поэтому для врачей, медсестер, косметологов, массажистов это, своего рода, повышение квалификации. Специальные программы в доступной форме разработаны для слушателей-«любителей», а специалистов по ногтевому сервису СПА готовят из желающих любых профессий.

Студентов SPA-курсов отбирают по результатам собеседования, целью которого является выявление конкретного интереса будущего студента к преподаваемым дисциплинам. Как и в других вузах, человеку могут отказать в учебе по состоянию здоровья. Трудоустройство и дальнейшую карьеру определяет документ, получаемый выпускником курсов.

Каждая школа отличается своими практическими методиками, но сначала слушателям предлагается изучить теоретические основы СПА. Это лекции о классификации современных SPA, оборудовании, косметике, прочих материалах и средствах, используемых СПА. Будут представлены к изучению СПА-процедуры как традиционные, так и передовые, изучены правила работы на аппаратах. SPA-этикет – обязательная тема. Многие учебные заведения практикуют факультативы по обслуживанию клиентов на английском языке.

Проводить практические занятия каждая крупная школа приглашает лучших представителей СПА-индустрии. Это звезды российской косметологии, практикующие массажисты из разных стран, врачи высших категорий, стажировавшиеся в Европе.

Мало кто знает, например, как правильно насытить пар ароматами эфирных масел или целебных трав, как правильно выбрать и использовать веник, как провести сеанс талассотерапии. Базовые SPA-методики (гидротерапия, фитотерапия, термотерапия и талассотерапия), подаваемые опытными специалистами, откроют много секретов, скрытых национальными традициями.

Еще один нюанс. Карьера СПА-массажиста требует не просто знаний о том, как правильно воздействовать на рефлекторные точки тела человека. Это целая наука, состоящая из нескольких методик. Основными являются: европейская и русская методики, тайский массаж, недавно вошедший в моду, турецкий хамам. Все тонкости и секреты каждого способа может передать только специалист, узко изучивший методику, или человек, знающий все азы с детства, передающиеся по наследству. Получить практику у таких специалистов – большая удача в жизни. Но и хорошие курсы обучения массажистов – большое подспорье в деле саморазвития специалиста.

Говоря о перспективах русского СПА, нужно заострить внимание на том, что будущее этого сервиса не в том, чтобы слепо копировать достижения и новшества зарубежных коллег. Значение русской бани для русских людей исконно отличалось от других народов. Традиции и рецепты накладывают свой отпечаток на СПА-бизнес страны. Это нужно правильно использовать и разработать свою, русскую модель SPA, которую можно будет показать всему миру.

29.08.2012

Форма заявки
Фамилия:
Имя:
Отчество:

Ваш телефон:
Ваш email:

Комментарий:




"Тот, кто обладает знаниями, тот вооружен"
Подробнее...
Публикации

Хиты продаж: самые популярные очные курсы обучения

Хиты дистанционного обучения:




Главная / Контакты / Задать вопрос