УЧИСЬ БИЗНЕСУ!
Магазин семинаров
в сфере услуг
главная главная
Тематика обучения
Статьи
О нас
Обратите внимание:

Курсы обучения в индустрии красоты: Образовательные мероприятия для руководителей и специалистов красивого бизнеса.
Подробнее ...

Обучение косметологов в Москве: Расписание семинаров для косметологов, анонсы на каждый день ближайшего месяца
Подробнее ...

Обучение косметологов в регионах России: Афиша семинаров для косметологов в различных городах России на ближайший месяц
Подробнее ...

Семинары в индустрии красоты: Анонсы семинаров для руководителей и специалистов отрасли красоты от ABC-Krasota.ru
Подробнее ...













УЧИСЬ БИЗНЕСУ!



<< назад к списку

''Клуб общественных деятелей'' в окружении точности с Tourbillon

Эксклюзивный бутик Tourbillon совместно с деловой и политической элитой Москвы, а также со звездами театра, кино и шоу-бизнеса 23 октября запустили новый дискуссионный проект для обсуждения социально-значимых тем и насущных тем общества.

«Клуб общественных деятелей» открыла директор бутика Tourbillon на Петровке Алена Булдакова, которая рассказала всем участником о важности таких встреч по деловым вторникам. «Наш бутик распахнул двери для почетных гостей мероприятия, так как мы понимаем всю важность атмосферы, в которой протекают подобные встречи. В бутике лишний раз подчеркивается центральная связь времени, фиксируется каждое мгновение. Поэтому, как нельзя кстати, «Клуб общественных деятелей» проходит в окружении часовых брендов – носителей точности и изысканности, вековых традиций в сочетании с новаторским духом. Это также присуще любой концепции роста и прогрессивного развития», - отметила г-жа Булдакова.

В этот день центральной темой для обсуждения стали поправки в гражданский кодекс о нарушение авторских прав, предложенных группой депутата Государственной Думы Андрея Тычинина. Сам Андрей Джафарович, в силу служебных обстоятельств, на встрече присутствовать не мог, поэтому на все вопросы отвечал его помощник и советник по вопросам права Дмитрий Лавров:

«Существующая судебная система при рассмотрении споров о нарушении авторских и/или смежных прав в подавляющем большинстве случаев выносит решения с минимальной суммой компенсации. Это касается и судов общей юрисдикции (дела Валеев против ОАО «Звезда», фотограф против ООО «Саянское кольцо» и т.д.) и арбитражных судов (иски и по произведениям – ЗАО «С.Б.А./Гала Рекордз», ООО «Классик Партенр», от правообладателей фотографий - дело iFolder и Топ7, процессы по товарным знакам «Маша и медведь», «Ранетки», процессы РАО и ВОИС, и т.д.) . Подобная практика стимулирует развитие пиратства и является одной из причин медленного развития рынка лицензионной продукции.

У государства, очевидно, не хватает ресурсов, чтобы бороться с пиратством массово на уровне административного и уголовного преследования – те процессы, которые есть, носят скорее точечный характер и фактически не влияют на ситуацию в целом.

Процесс, как таковой, в целом обходится дорого, исков подается мало, а те, что подаются – это преимущественно иски крупных правообладателей. То есть – защита права в конечном счете становится неэффективна и невозможна для широких масс – авторов, исполнителей – то есть непосредственно для творцов. Нарушителю значительно выгоднее не соблюдать авторские права и платить небольшие компенсации (или не платить – исполнение судебного решения – это ещё одна проблема), чем приобретать права на лицензионный контент.

В Украине минимальный порог, например, составляет 41 500 рублей (10 МОТ), хотя ситуация с пиратством в стране у нас примерно на одном уровне.

В этой связи целесообразно повысить минимальный порог компенсации до 100 000 рублей, что отражено в поданной поправке, чтобы усилить охрану прав авторов и исполнителей»

В этот день на обсуждении присутствовали: балерина Екатерина Лиепа, дизайнер Наталья Валевская, главный редактор сайта PostadaVipТатьяна Сабуренкова, журналист Мария Лобанова, фотограф Кирилл Никитенко, телеведущая Елена Усанова, певица Нина Шацкая. Как сказала Елена Усанова, «все собравшиеся здесь - люди творческие, которые при этом не знают, как защитить свою интеллектуальную собственность». У каждого из участников круглого стола было, что рассказать. Так, например, Екатерина Лиепа поделилась историей своего отца, драматурга Борица Рацера, написавшего пьесу «Ханума» для постановки спектакля Георгия Товстоногова. «Сейчас есть люди- очень уважаемые, кстати - которые делают свою постановку этой пьесы и ездят на гастроли, - рассказала Катя. – И нигде не указывают автора! Мы обратились в РАО, поскольку мой папа имел авторский договор с ними, и тут началась такая бумажная волокита, которой просто не было конца! Получается, что просто ничего нельзя доказать и наказать людей, которые нарушают авторские права!» А певица Нина Шацкая рассказала о том, что делает собственные аранжировки на песни, которые с момента публикации являются общественным продуктом. «И, изменив несколько нот, ты можешь выдать это уже за свой продукт. В этом плане певцы не защищены», - объяснила Шацкая.

В результате, вместо определенных организаторами 1, 5 часов интеллектуальной беседы, первое мероприятие «Клуба общественных деятелей» растянулся до 2, 5 часов. Все сошлись на том, что наказание за нарушение авторских прав должно быть финансово весомым. Итоги обсуждения подвел один из спикеров - Дмитрий Лавров:

«В любых начинаниях, будь то серия креативных фотографий, идейная постановка, сценарий к фильму или любой новый проект, нужно стараться не забывать мудрую народную пословицу: «семь раз отмерь, один - отрежь».

Именно поэтому, хотелось бы призвать всех творческих людей не разбрасываться бездумно своими произведениями, как интеллектуальными, так и материальными, будь то презентация, получение независимого мнения друзей или размещение в сети Интернет. Все шаги необходимо тщательно продумывать, согласовывать со специалистами по авторскому праву и фиксировать на бумаге в форме договоров и соглашений, которые в последствие помогут избежать ненужных разбирательств в судебных органах, а также оградят от финансовых и моральных потерь».

Прощаясь, все присутствующие на мероприятии сошлись в том, что необходимо почаще собираться, знакомиться, делиться эксклюзивной информацией. Тем более, когда месторасположение и время участникам уже хорошо известно - бутик Tourbillon, вторник, 17:00.

''Клуб общественных деятелей'' в окружении точности с Tourbillon

''Клуб общественных деятелей'' в окружении точности с Tourbillon

''Клуб общественных деятелей'' в окружении точности с Tourbillon

26.10.2012

Форма заявки
Фамилия:
Имя:
Отчество:

Ваш телефон:
Ваш email:

Комментарий:




"Тот, кто обладает знаниями, тот вооружен"
Подробнее...
Публикации

Хиты продаж: самые популярные очные курсы обучения

Хиты дистанционного обучения:




Главная / Контакты / Задать вопрос