УЧИСЬ БИЗНЕСУ!
Магазин семинаров
в сфере услуг
главная главная
Тематика обучения
Статьи
О нас
Обратите внимание:

Курсы обучения в индустрии красоты: Образовательные мероприятия для руководителей и специалистов красивого бизнеса.
Подробнее ...

Обучение косметологов в Москве: Расписание семинаров для косметологов, анонсы на каждый день ближайшего месяца
Подробнее ...

Обучение косметологов в регионах России: Афиша семинаров для косметологов в различных городах России на ближайший месяц
Подробнее ...

Семинары в индустрии красоты: Анонсы семинаров для руководителей и специалистов отрасли красоты от ABC-Krasota.ru
Подробнее ...













УЧИСЬ БИЗНЕСУ!



<< назад к списку

Обучение ''взлет-посадка'' отменяется

Елена Москвичева

«Взлет-посадка» - так, горько шутя, называли систему обучения во время войны боевые летчики. Сумел взлететь, а потом посадить самолет, все – в небо, остальному в бою научишься!

Я все время вспоминаю эту систему обучения, когда на курсах для косметологов (500 и более часов) ко мне подходят милые девушки, и медленно взмахивая красивыми ресницами, спрашивают - а когда нас ботокс будут учить колоть?

Замечу, что читаю я на курсах «выхлопные» часы – прямо перед выпуском: правовые вопросы косметологии. То есть, предположительно завтра эти девушки окажутся в клиниках и салонах красоты, где, увы, и начнут учиться «ботокс колоть» со всеми вытекающими отсюда осложнениями.

Так было…

Как будет?

Минздравсоцразвития России своим приказом утвердило Порядок организации и проведения практической подготовки по основным образовательным программам среднего, высшего и послевузовского медицинского и фармацевтического образования и дополнительным профессиональным образовательным программам.

То есть теперь в стране существуют специальные правила, как проходить ту самую практическую подготовку, о которой так много говорят, ведь даже новый министр здравоохранения Вероника Игоревна Скворцова признала, что в  вузах учат исключительно плохо.

И теперь, согласно новому Порядку, каждый косметологический образовательный центр просто обязан обращать пристальное внимание на организацию обучения практическим навыкам проведения косметологических процедур.

Об этом важно знать каждому косметологу, поскольку, выбирая образовательный центр, он должен внимательно изучить, насколько условия в нем подходят для практической подготовки врача или медицинской сестры.

Программы обучения на курсах косметологов создаются в образовательном центре на основании стандартов,  потом ее должен утвердить ученый совет центра.

Для врачей-косметологов таким образцом (стандартом) может сегодня служить Типовая программа обучения по косметологии, рекомендованная Координационным советом по медицинскому и фармацевтическому образованию Минздравсоцразвития 19 августа 2010 года.

В программе образовательного центра могут быть некоторые отступления от типовой, но не более тридцати процентов. Если же, изучая программу, врач обнаруживает в ней полную отсебятину, значит центр не в состоянии дать нормального обучения и тратить деньги на получение в нем дополнительной специальности просто не стоит.

Обязательно надо обратить внимание на то, есть ли у образовательного центра своя клиническая база, поскольку, согласно Порядку, практическое обучение можно проводить только в клинике, где есть все условия для практической деятельности и для учебы. И с такой клиникой центр должен будет заранее заключить договор на право приводить туда обучающихся.

При этом клиника должна иметь лицензию на медицинскую деятельность, предусматривающую оказание медицинских услуг, соответствующих направлению практической подготовки обучающихся.

То есть, если врач пришел обучаться косметологии, то практические занятия должны вестись в учреждении, которое имеет медицинскую лицензию именно на оказание услуг в косметологии.

Проверить, есть ли в образовательном центре клиническая база нетрудно. Достаточно запросить для ознакомления договор с клинической базой или с базой практической подготовки, а он должен быть заключен не позднее, чем за три месяца до того, как началось обучение по этой специальности.

Кроме того, обратите внимание, что в образовательном центре должен быть специальный работник, ответственный за организацию и проведение практической подготовки. Это не просто фамилия на бумаге... Такой работник отвечает за выполнение программы обучения, за соблюдение техники безопасности и организацию всех практических сторон пребывания в клинике.

Сотрудники КО «Фабрика бизнеса» отмечают, что именно последние пункты наиболее важны для врача-косметолога.

Содержание практической подготовки: образовательные центры склонны сокращать часы и список методов, которым обучает, потому что клиника, в которой идет подготовка, должна работать на прибыль, некогда возиться с практикантами.

Охрана труда: при нарушении кожного покрова сотрудник, отвечающий за практическую подготовку, должен внести информацию в журнал несчастных случаев.

Аттестация по итогам практической подготовки: каждый образовательный центр имеет право на утверждение своей формы отчета (дневник, журнал выполненных работ и т.д.) и форму аттестации по итогам - зачет, собеседование и т.д.

15.07.2012

Форма заявки
Фамилия:
Имя:
Отчество:

Ваш телефон:
Ваш email:

Комментарий:




"Тот, кто обладает знаниями, тот вооружен"
Подробнее...
Публикации

Хиты продаж: самые популярные очные курсы обучения

Хиты дистанционного обучения:




Главная / Контакты / Задать вопрос