УЧИСЬ БИЗНЕСУ!
Магазин семинаров
в сфере услуг
главная главная
Тематика обучения
Статьи
О нас
Обратите внимание:

Курсы обучения в индустрии красоты: Образовательные мероприятия для руководителей и специалистов красивого бизнеса.
Подробнее ...

Обучение косметологов в Москве: Расписание семинаров для косметологов, анонсы на каждый день ближайшего месяца
Подробнее ...

Обучение косметологов в регионах России: Афиша семинаров для косметологов в различных городах России на ближайший месяц
Подробнее ...

Семинары в индустрии красоты: Анонсы семинаров для руководителей и специалистов отрасли красоты от ABC-Krasota.ru
Подробнее ...













УЧИСЬ БИЗНЕСУ!



<< назад к списку

Чтобы быть главврачом стоматологической клиники теперь недостаточно диплома и стажа стоматолога

Возможно вы и не заметили, как подкрались новые требования к главврачу стоматологической клиники, без чего не получить медлицензию. Раньше главврачом можно было считаться, имея пятилетний стаж и диплом стоматолога. Теперь этого мало.

С 1 мая 2012 года изменились требования к образования главврача (директора, заведующего, управляющего, начальника) медучреждения.

Написанное в скобках подтверждает давно известную истину - как ни назови того, что отвечает за лечебную деятельность, требования будут одинаковы. А ведь во многих клиниках считают, что если в штатном расписании вместо главного врача "прописать" директора, то квалификационные требования будут не так строги.

16 апреля принято Постановление Правительства Российской Федерации № 291, утвердившее Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения на территории инновационного центра «Сколково»).

Согласно этому Положению у руководителя (как бы мы его не назвали в штатном расписании!), ответственного за осуществление медицинской деятельности, должно быть:

  • высшее медицинское образование,
  • послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование, предусмотренное квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения,
  • сертификат специалиста,

а также дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».

Требование это непреложно, оно подтверждается и другим, ранее изданным документом, - приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения".

Требования к квалификации главного врача (президента, директора, заведующего, управляющего, начальника) медицинской организации согласно приказу следующие:

  • Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология".
  • Послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении.
  • Стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет. Для президента медицинской организации - стаж работы в медицинских организациях не менее 25 лет.

Обратим внимание не то, что высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении прописаны только в приказе Минздравсоцразвития, а в Положении о лицензировании их нет. Положение утверждено Постановлением правительства и является документом, имеющим большую важность и силу.

В том случае, если ваш карьерный рост все таки связан с управлением учреждением здравоохранения, а не с одной только практикой в области косметологии, вам следует подумать о том, как получить послевузовское дополнительное профессиональное образование.

Путь к новой специальности (а следовательно, и должности) надо искать в приказе Минздравсоцразвития № 415н "Об утверждении Квалификационных требований к специалистам c высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения":

Специальность «Организация здравоохранения и общественное здоровье»

Уровень профессионального образования

Высшее профессиональное образование по одной из специальностей: «060101 Лечебное дело», «060103 Педиатрия», «060104 Медико-профилактическое дело», «060105 Стоматология»

Послевузовское профессиональное образование или дополнительное образование

Интернатура или (и) ординатура по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или профессиональная переподготовка по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» руководителей учреждений здравоохранения и учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, заместителей руководителей учреждений здравоохранения и учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, врачей-методистов, врачей-статистиков, специалистов системы медицинского страхования, специалистов органов управления здравоохранением всех уровней,а также лиц, включенных в резерв кадров на замещение должности руководителя учреждения здравоохранения, органа управления здравоохранением

Дополнительное профессиональное образование

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Главный врач (директор, заведующий, начальник, президент); заместитель главного врача (директора, заведующего, начальника); руководитель структурного подразделения (медицинской статистики, организационно-методического); врач-методист; врач-статистик

Эксперты стоматологической выставки Stoma-Expo просмотрели анонсы курсов обучения данной специальности, выставленные на сайтах в Интернете различными образовательными учреждениями. Обещают сертификат по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» многие, но никто не публикует номер лицензии и приложение к ней. Как раз в этом приложении должно быть определено, что данное конкретное образовательное учреждение имеет право обучать специалистов данного профиля.

Без этого не обойтись - если вы получите сертификат в том центре, который не имеет лицензии именно на эту дополнительное профессионально образование, документ о ваших квалификации будет считаться недействительным.

11.06.2012

Форма заявки
Фамилия:
Имя:
Отчество:

Ваш телефон:
Ваш email:

Комментарий:




"Тот, кто обладает знаниями, тот вооружен"
Подробнее...
Публикации

Хиты продаж: самые популярные очные курсы обучения

Хиты дистанционного обучения:




Главная / Контакты / Задать вопрос