УЧИСЬ БИЗНЕСУ!
Магазин семинаров
в сфере услуг
главная главная
Тематика обучения
Статьи
О нас
Обратите внимание:

Курсы обучения в индустрии красоты: Образовательные мероприятия для руководителей и специалистов красивого бизнеса.
Подробнее ...

Обучение косметологов в Москве: Расписание семинаров для косметологов, анонсы на каждый день ближайшего месяца
Подробнее ...

Обучение косметологов в регионах России: Афиша семинаров для косметологов в различных городах России на ближайший месяц
Подробнее ...

Семинары в индустрии красоты: Анонсы семинаров для руководителей и специалистов отрасли красоты от ABC-Krasota.ru
Подробнее ...













УЧИСЬ БИЗНЕСУ!



<< назад к списку

Образовательные центры отстаивают свои права

ФАС и Рособрнадзор давеча не поделили сферы влияния.

Антимонопольная служба обвинила Службу по надзору в сфере образования и науки в нарушении отдельных статей Федерального закона «О защите конкуренции».

Сделано это, конечно, с подачи образовательных центров, которые считают, что нельзя ограничивать деятельность учебных центров, у которых в  приложении к свидетельству о государственной аккредитации записано без расшифровки: «Профессиональная переподготовка и повышение квалификации руководящих работников и специалистов по профилю основных образовательных программ вуза».

То есть в приложении нет перечня программ, а есть только общая формулировка...

ФАС посчитала, что такое ограничение выводит конкурентную борьбу на новый виток, поскольку, согласно такому пониманию требования, учебные центры, имеющие конкретное указание в приложении к лицензии - какие именно программы они преподают, становятся более востребованными.

Этот спор родился только лишь из-за того, что в законе об образовании написано: аккредитовать учебный центр можно только по тем программам, которые уже имеют конкретный утвержденный Постановлением правительства федеральный стандарт. Сразу скажем, что в области косметологии таких стандартов нет, следовательно и аккредитацию получить, если исходить из буквы закона, нельзя.

И опять же, следуя букве закона, эти центры, не получив аккредитации, не имеют права после курсов обучения на выдачу документов о профессиональном образовании государственного образца.

Сотрудники консалтингового объединения "Фабрика Бизнеса" разбирая этот конфликт, предупреждают, что в дальнейшем сертификаты специалистов, полученные не в аккредитованном образовательном учреждении, могут быть признаны недействительным. Но с другой стороны, и без них работать нельзя. Видимо, приходится рассматривать эти документы как временно действующие и продолжать работать, пока Правительство не скоординирует свои собственные требования к образованию в сфере медицины. Когда это произойдет, и произойдет ли вообще остается только гадать.

01.11.2011

Форма заявки
Фамилия:
Имя:
Отчество:

Ваш телефон:
Ваш email:

Комментарий:




"Тот, кто обладает знаниями, тот вооружен"
Подробнее...
Публикации

Хиты продаж: самые популярные очные курсы обучения

Хиты дистанционного обучения:




Главная / Контакты / Задать вопрос