УЧИСЬ БИЗНЕСУ!
Магазин семинаров
в сфере услуг
главная главная
Тематика обучения
Статьи
О нас
Обратите внимание:

Курсы обучения в индустрии красоты: Образовательные мероприятия для руководителей и специалистов красивого бизнеса.
Подробнее ...

Обучение косметологов в Москве: Расписание семинаров для косметологов, анонсы на каждый день ближайшего месяца
Подробнее ...

Обучение косметологов в регионах России: Афиша семинаров для косметологов в различных городах России на ближайший месяц
Подробнее ...

Семинары в индустрии красоты: Анонсы семинаров для руководителей и специалистов отрасли красоты от ABC-Krasota.ru
Подробнее ...













УЧИСЬ БИЗНЕСУ!



<< назад к списку

Попал в сеть, не проси есть

Владимир Мотчаный оказался втянут в скандал. Работники его сети салонов красоты подали на бизнесмена заявления в районную прокуратуру города Екатеринбурга, а также в инспекцию по труду и налоговую инспекцию.

Заявители сообщают, что в салонах красоты Мотчаного работают около восьмидесяти человек, большинство сотрудников пришли на работу, не имея профессии, им предлагали пройти курсы по обучению и повышению квалификации в школе при салоне красоты. Разные ступени обучения стоили, как указано в заявлениях, от 80 до 200 тысяч рублей.

Для повышения квалификации в процессе работы предлагали и совсем другие программы, без прохождения которых никого не допускали к работе. Это представляется с трудом, но у некоторых работников общая задолженность по договорам обучения составляла 500-850 тысяч.

Правда, стоит сказать, что реальных денег с работниц никто не требовал, им нужно было просто отработать ученический договор. Например, если на обучение было потрачено двести двадцать тысяч рублей, то по контракту сотрудник должен в обязательном порядке проработать в салоне не менее 5 лет. Можно уволиться, но стоимость за обучение придется вернуть. Это не являлось голословным правилом.

Юристы говорят, что в 2007 году Мотчановым был создан прецедент в судебной практике. Им был подан иск к специалисту одного из своих салонов красоты Т. Меркурьевой из-за нарушений условий договора, которое было выиграно. Девушка закончила курс обучения в салоне красоты, прошла серию семинаров, получала зарплату, а потом решила уйти, ни копейки не заплатив. Суд постановил деньги за обучение выплатить.

Новость о том, что на Мотчаного было подано заявление, расколола индустрию красоты в Екатеринбурге на сторонников и противников хозяина сети салонов. В Интернете по этому поводу было много откликов от жителей города.

Например, один из пользователей заявлял, что такой трюк с обучением не нов. Весь секрет в том, что брать денежные средства за обучение можно только тогда, когда имеется лицензия на обучение, а в девяносто девяти процентах ее нет.

Другой пользователь удивлялся поведению девушек, не понимая, как они могут так просто уйти, когда их бесплатно выучили и дали наработать базу на раскрученном бренде. Это нормальная практика – обучать персонал с последующей отработкой.

Это далеко не все высказывания. Один из екатеринбуржцев одобрял поведение Мотчаного, так как он сделал все, чтобы бизнес стал именно бизнесом. Он качественно учил людей, ограничивал текучку, оптимизировал расходы и зарабатывал деньги. Если не нравятся какие-то условия, то и не нужно устраиваться на работу. Все это говорят на собеседованиях. Да в сферах красоты все всё знают друг про друга. Но ведь устраиваются. А сейчас не могут нести ответственность за свои же решения.

Были и прямо противоположные мнения. Например, жительница Екатеринбурга поддерживала бизнесмена. Она заявляла, что Мотчаный прав, ведь девушки выучились, а потом раздумали платить и захотели уйти с полученными навыками. Она сама работала в одном из его салонов, обучалась на таких же условиях, но выплатила всю сумму, когда ушла раньше срока. Сейчас работает в другом салоне и посещает его студию, когда из Лондона приезжают стилисты.

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон. И в течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Важно теперь понять, насколько же уважительными являются причины, по которым работником не выполняются обязательства, изложенные в договоре. Если же в ходе следствия выяснится, что зарплата выплачивается не вовремя, часть ее дается «в конверте», работники не получают своевременный отпуск, положенный им по закону, и, кроме того, будут подтверждены другие обвинения в адрес Мотчаного, которые были описаны в заявлениях, действия бизнесмена могут быть признаны неправомерными.

10.03.2011

Форма заявки
Фамилия:
Имя:
Отчество:

Ваш телефон:
Ваш email:

Комментарий:




"Тот, кто обладает знаниями, тот вооружен"
Подробнее...
Публикации

Хиты продаж: самые популярные очные курсы обучения

Хиты дистанционного обучения:




Главная / Контакты / Задать вопрос